Elenco scuole aderenti

Provincia di Ancona

Ancona – Istituto Comprensivo Ancona Nord

Tel:071888380 E-mail: anic80400c@istruzione.it
Referente: Alessandra Ambrogini E-mail Referente: alessandra.ambrogini@anconanord.it

Ancona – Istituto Comprensivo “Augusto Scocchera” (2017)

Tel:07152646 E-mail: anic81100g@istruzione.it
Referente: Margherita Rigillo E-mail Referente: margherita.rigillo@gmail.com
Carta della scuola – Profilo di salute

Ancona – Istituto Comprensivo Posatora Piano Archi

Tel:071/894992 E-mail: anic81800a@istruzione.it
Referente: Lucia Albanesi E-mail Referente: lucia.albanesi@fastwebnet.it

Ancona – I.I.S.  “Savoia Benincasa”

Tel:071 2805086 E-mail: anis01200g@istruzione.it
Referente: Paola Nisi E-mail Referente: paola.nisi@savoiabenincasa.it
Profilo di salute

Ancona – Istituto “Vanvitelli-Stracca-Angelini”

Tel:0714190718 E-mail:scuola@istvas.it
Referente: domenico nocera E-mail Referente: domenico.nocera@istvas.it
Profilo di salute

Ancona – Liceo Statale “Rinaldini”

Tel:071204723 E-mail:rinaldini.gov.it
Referente: lucia renzi E-mail Referente: luciarenzi@ymail.com

Fabriano – Liceo “Francesco Stelluti”

Tel:0732-21977 E-mail: segreteria@liceosTelluti.gov.it
Referente: Lucia Cola E-mail Referente: luciacola@gspa.it

Falconara – Istituto Comprensivo “R. Sanzio” (2017)

Tel:071 910576- 071 9162111 E-mail:anic82400n@istruzione.it
Referente: franca proietti E-mail Referente: franca.proietti@Teletu.it
Carta della salute

Loreto – I.C. “Solari” (2018)

Tel:071 977147 E-mail: anic83200l@istruzione.it
Referente: Anna Maria Medeot E-mail Referente: annamedeot@hotmail.it

Loreto – I.I.S. “Einstein-Nebbia”

Tel:071-7507611 E-mail: anis00800x@istruzione.it
Referente: Claudia Mammoli E-mail Referente: claudiamammoli1@gmail.com

Monte Roberto – Istituto Comprensivo “Beniamino Gigli”

Tel:0731702632 E-mail :anic83600x@istruzione.it
Referente: Cinzia Cerioni E-mail Referente: cerionicinzia@gmail.com
Profilo di salute

Monte San Vito – Istituto Comprensivo Monte San Vito

Tel:07194258 E-mail: anic851002@istruzione.it
Referente: Cicconi Claudia E-mail Referente: claudia.cicconi@gmail.com
Profilo di salute

Sassoferrato – Istituto Comprensivo di Sassoferrato

Tel:07329335/073296477 E-mail: anic806004@istruzione.it
Referente: Rita Franchini E-mail Referente: rita-franchini@libero.it
Profilo di salute

Senigallia – I.I.S. “Panzini” (2018)

Tel:07179111 E-mail: anis01900a@istruzione.it
Referente: Bianca Tangherlini E-mail Referente: bianca.tangherlini@iispanzini.com

Senigallia – I.T. “Corinaldesi”

Tel:07160524 E-mail: antd02000q@istruzione.it
Referente: Piera Amabili E-mail Referente: piera.amabili@gmail.com
Profilo di salute

Senigallia – Liceo “Medi”

Tel:07163814 E-mail: mail@liceomedi-senigallia.it
Referente: Spadoni Stefania E-mail Referente: mail@liceomedi-senigallia.it

Trecastelli – Istituto Comprensivo “Nori de’ Nobili”

Tel:0717957170 E-mail: anic835004@istruzione.it
Referente: Romina Pigliapoco E-mail Referente: romifly5@gmail.com
Profilo di salute

Provincia di Ascoli Piceno e Fermo

Ascoli Piceno – IIS “E. Fermi” (2018)

Tel:073641674 E-mail: apis01100a@istruzione.it

Referenti: Simona Quero, Ennio Gurdi, Baldini Ermenegildo E-mail Referenti: simonaquero@gmail.com, ennio.gurdi@gmail.com, ermenegildo.baldini@gmail.com

Ascoli Piceno – IIS Mazzocchi-Umberto I (2018)

Tel: 0736343978 E-mail: apis013002@istruzione.it
Referente: Sara Filiaggi E-mail Referente: sara.filiaggi@istruzione.it
Carta della scuola e Profilo di salute

Ascoli Piceno – IIS “C. Ulpiani” (2018)

Tel:073641954 E-mail: apis00800e@istruzione.it
Referenti: Cicconi-Rizzardi E-mail Referente: apis00800e@istruzione.it
Carta della scuola e profilo di salute

Ascoli Piceno – ISC Ascoli Centro – D’Azeglio

Tel:0736258416 E-mail: apic83000g@istruzione.it
Referente: Giuliana Mattioli E-mail Referente: rosa-deiventi_2014@libero.it

Ascoli Piceno – ISC “don Giussani” – Monticelli

Tel:073645657 E-mail: apic832007@istruzione.it
Referente: Maria Rosaria Gozzi E-mail Referente: rosaria.gozzi@libero.it
Profilo di salute

Ascoli Piceno – ISC “Falcone e Borsellino – Offida e Castorano” (2018)

Tel:0736813826 E-mail: apic82100r@istruzione.it
Referente: Barbara Stipa E-mail Referente: barbara.sti@libero.it
Carta della Scuola e Profilo di salute

Ascoli Piceno – ISC “Luciani SS. Filippo e Giacomo”

Tel:073643805 E-mail: apic82900b@istruzione.it
Referente: Raffaella Azzarone E-mail Referente: r.azzarone@virgilio.it
Profilo di salute

Ascoli Piceno – Liceo Classico “Stabili Trebbiani” (2017)

Tel:0736259783 E-mail :appc02000b@istruzione.it
Referente: Giuliana Crocetti E-mail Referente: crocetti.giuliana@tiscali.it
Carta della Scuola e Profilo di Salute

Ascoli Piceno – IIS “Antonio Orsini – Osvaldo Licini”

Tel:073642719 E-mail :apis012006@istruzione.it
Referenti: D’Alessandro Marina e Marini Maria
Carta della Scuola e Profilo di salute

Castel Di Lama – Istituto Comprensivo Castel Di Lama 1

Tel:0736813225 E-mail: apic820001@istruzione.it
Referente: Laura Seghetti E-mail Referente: apic820001@istruzione.it
Carta della Scuola che Promuove Salute e Profilo di salute

Fermo – Liceo Artistico Statale “U. Preziotti – O. Licini”

Tel:0734229205 E-mail :apis00100q@istruzione.it
Referente: Moira Antonelli E-mail Referente: moira.antonelli@istruzione.it
Profilo di salute

Fermo – Liceo Scientifico “T. Calzecchi Onesti” (2017)

Tel:0734 224005 E-mail:apps030005@istruzione.it
Referente: antonella buonaiuto E-mail Referente: toteca@libero.it
Profilo di salute

Folignano – Istituto Comprensivo  “Folignano-Maltignano”

Tel:0736/312039 E-mail :apic817005@istruzione.it
Referente: Laura Marconi E-mail Referente: apic817005@istruzione.it

Grottammare – I.I.S. “Fazzini-Mercantini”

Tel:0735 586067 E-mail :apis00700p@istruzione.it
Referente: Antonella Roncarolo E-mail Referente: antonellaroncarolo@gmail.com
Profilo di salute

Monteprandone – Istituto Comprensivo Monteprandone

Tel:0735/701476 E-mail: apic82800g@istruzione.it Referente: Fabio Gabrielli E-mail
Referente: gabriellifabio@libero.it

Petritoli – Istituto Comprensivo Petritoli

Tel:0734658180 E-mail: apic82700q@istruzione.it Referente: Virgili Maria Letizia E-mail
Referente: iscpetriotli@alice.it

Porto Sant’Elpidio –  Istituto Comprensivo “Rodari-Marconi”

Tel:0734/993437 E-mail: apic83700a@istruzione.it
Referente: Susi Ferrari E-mail Referente: susi.ferrari@istruzione.it
Profilo di salute

Roccafluvione – ISC Del Tronto e Valfluvione (2017)

Tel:0736365145 E-mail: apic811006@istruzione.it
Referente: Patrizia D’Angelo E-mail Referente: dangelopatrizia@libero.it

San Benedetto del Tronto – Istituto Professionale Statale “Buscemi” (2018)

Tel:0735587044 E-mail: aprh01000n@istruzione.it
Referente: Giancarla Perotti E-mail Referente: gperottib@libero.it
Carta della scuola e Profilo di salute

San Benedetto del Tronto – ISC Nord

Tel:0735592458 E-mail: apic833003@istruzione.it
Referenti: Dora Bellabarba (scuola infanzia)  E-mail:dorabellabarba@alice.it
Giuditta Castelli (scuola primaria) E-mail:giudittacasTelli@libero.it
Monica Domizi(scuola second.i grado) E-mail:monicadomizi@gmail.com
Profilo di salute

San Benedetto del Tronto – ISC Sud (2018)

Tel: 0735659634 E-mail: apic83400v@istruzione.it
Referenti: Fabio Gabrielli  E-mail:gabriellifabio@libero.it

Provincia di Macerata

Civitanova Marche – I.I.S. “V. Bonifazi”

Tel:0733892208 E-mail: mcis01100d@istruzione.it
Referente: Barbara Vendola E-mail Referente: barbarav2005@yahoo.it
Relazione finale Progetto Salute e Profilo di salute

Potenza Picena – I.C. “Giacomo Leopardi” (2018)

Tel: 0733671240 E-mail: mcic81400r@istruzione.it
Referente: Stefania Meloni E-mail Referente: meloni.stefania@libero.it

Tolentino – I.C. “Don Bosco” (2017)

Tel:0733-968969 E-mail: istituto@comprensivodonbosco.it
Referente: Antonella Pistilli E-mail Referente:antonellapistilli@virgilio.it

Provincia di Pesaro-Urbino

Fano – I.I.S. Polo 3

Tel:0721 827968 E-mail: psis003003@istruzione.it
Referente: Anna Maria Ucci E-mail Referente: annamaria.ucci@gmail.com
Profilo di salute

Fano – Liceo “Nolfi Apolloni” (2017)

Tel:0721 803344 E-mail: im.carducci@provincia.ps.it
Referente: Marina Iole Ferrero E-mail Referente: mariferr@libero.it
Profilo di salute

Fano – Liceo Scientifico “Torelli” (2017)

Tel:0721 800809 E-mail: psps01000g@istruzione.it
Referente: Francesco Marchetti E-mail Referente: francescomarchetti56@gmail.com

Fermignano – Istituto Comprensivo “Donato Bramante”

Tel:0722-332134 E-mail: psic816001@istruzione.it
Referente: Laino Valeria E-mail Referente: psic816001@istruzione.it

Pesaro – Istituto Comprensivo “G. Galilei” (2017)

Tel:0721 283030 E-mail: psic828007@istruzione.it
Referente: Loredana Cambrini E-mail Referente: loredanacambrini@libero.it

Pesaro – Istituto Comprensivo Villa San Martino

Tel:0721 453548 E-mail: psic82500q@istruzione.it
Referente: Daniela Pavoletti E-mail: pavolame@alice.it
Profilo di salute

Pesaro – Liceo Classico “T. Mamiani”

Tel:072132662 E-mail:pspc03000n@istruzione.it
Referente: Sandrina Camilli E-mail Referente: sandrinacamilli@libero.it

Terre Roveresche – I.C. “Giò Pomodoro” (2018)

Tel:0721977180 E-mail:psic831003@istruzione.it
Referente: Pierluigi Patregnani E-mail Referente: pierluigi.patregnani@icorciano.com
Profilo di salute

 

N.B. I profili di salute delle scuole aderenti vanno inviati a: redazione@scuolasalutemarche.it (e per conoscenza al referente scolastico provinciale e al referente di zona dell’ASUR presenti nella pagina Contatti)